প্রেশার কুকারে সসসহ পাস্তা হবে ৫ মিনিটেই

ছোট থেকে বড়— সবার টিফিনেই দেওয়া যায় পাস্তা। তা ছাড়া শীতের দিনে স্কুলের টিফিন, বিকালের নাশতায় বা রাতের খাবারে গরম গরম পাস্তা খেতে দারুণ লাগে। পাস্তা সেদ্ধ করে সস বানিয়ে তৈরি করতে যত সময় লাগবে তার অর্ধেক সময়েই সেটি বানিয়ে নেওয়া যাবে প্রেশার কুকারে।

ছোট-বড় অনেকেরই পছন্দের খাবার পাস্তা। হোয়াইট সস পাস্তা, পিংক সস পাস্তা তো আছেই, রান্নাঘরের মশলা দিয়েও রকমারি পাস্তা বানানো যাবে। তবে পাস্তা সেদ্ধ করে পানি ঝরিয়ে, সস তৈরি করে সেই সসে পাস্তা রান্না করা বেশ ঝামেলা এবং সমং সাপেক্ষ। সে জন্য তাড়াহুড়োর সময় প্রেশার কুকারেই কম সময়ে হতে পারে পাস্তা রান্না।

হোয়াইট সস পাস্তা: প্রেশার কুকারে মাখন দিয়ে রসুনকুচি এবং পেঁয়াজ ভেজে নিন। যোগ করুন সুইট কর্ন, ক্যাপসিকাম। স্বাদমতো নুন, গোলমরিচ দিন। এবার পাস্তা দিয়ে হালকা নাড়াচাড়া করে জল এবং দুধ যোগ করুন। এক কাপ পাস্তা নিলে আধ কাপ জল এবং আধ কাপ দুধ নিন। ওপর থেকে বেশ কিছুটা চিজ় দিয়ে একটি সিটি পড়া পর্যন্ত অপেক্ষা করুন। তবে যদি কা‌ই বেশি রাখতে চান, দুধের পরিমাণ আরও একটু বাড়িয়ে দিতে পারেন।

পিঙ্ক সস পাস্তা: প্রেশার কুকারে অলিভ অয়েল বা সাদা তেল নিন। রসুন কুচি দিয়ে হালকা ভেজে দিয়ে দিন পেঁয়াজ। যোগ করুন মুরগির মাংসের টুকরো অথবা মাশরুম। স্বাদ মতো নুন, গোলমরিচ দিয়ে হালকা সাঁতলে নিন। দিয়ে দিন একটু বেশি পরিমাণ টম্যাটো বাটা। পাস্তা যোগ করুন। দিন অরিগ্যানো। সামান্য জল এবং দুধ দিয়ে প্রেশার কুকারে রান্না হতে দিন। ৫ মিনিটেই পাস্তা রান্না হয়ে যাবে।

মশলা পাস্তা: দেশীয় কায়দায় পাস্তা বানাতে হলে হাতের কাছে পেঁয়াজ, আদা বাটা, পাস্তা সস, গোলমরিচ গুঁড়া রাখুন। প্রথমে প্রেশার কুকারে মাখন বা সাদা তেল দিয়ে পাতলা করে কাটা পেঁয়াজ নাড়াচাড়া করে নিন। তার পরে আদা-রসুন বাটা, নুন দিন। চাইলে হলুদও যোগ করা যায়। হালকা নাড়াচাড়া করে দিয়ে দিন পাস্তা সস্। শুকনো কড়াইয়ে বিভিন্ন গরম মশলা নাড়াচাড়া করে সেই মশলা গুঁড়িয়ে অল্প একটু দিন। তার পর কাঁচা পাস্তা দিয়ে পরিমাণমতো জল দিতে হবে। সব শেষে দিন চিজ স্লাইস। প্রেশারে দিয়ে ৩-৪ মিনিট রান্না করুন। পাস্তার পরিমাণের উপর সময়টা নির্ভর করবে। প্রেশার কুকারে দিলেও মোটেই পাস্তা গলে পাক হয়ে যাবে না। বরং জল পরিমাণমতো হলে এবং রান্নার সময় ঠিক থাকলে ঝরা ঝরা পাস্তা হবে, তাতে থাকবে মশলার স্বাদ এবং গন্ধ।

সাবিনা নাঈম