থার্টি ফার্স্ট নাইটে ঢাবিতে বহিরাগত প্রবেশ ও যান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা, নিষিদ্ধ আতশবাজি

ইংরেজি নববর্ষ-২০২৬ উদযাপন উপলক্ষে ৩১ ডিসেম্বর রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাসে বহিরাগত প্রবেশ ও যান চলাচলে কড়াকড়ি আরোপ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

নিরাপত্তার স্বার্থে ৩১ ডিসেম্বর সন্ধ্যা ৭টা থেকে পরদিন ১ জানুয়ারি ভোর ৬টা পর্যন্ত সর্বসাধারণের জন্য ক্যাম্পাসের সব প্রবেশপথ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের এস্টেট অফিসের এস্টেট ম্যানেজার (ভারপ্রাপ্ত) ফাতিমা বিনতে মুস্তফা স্বাক্ষরিত এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ৩১ ডিসেম্বর সন্ধ্যা ৭টা থেকে ১ জানুয়ারি ভোর ৬টা পর্যন্ত শাহবাগ, পলাশী, দোয়েল চত্বর, শিববাড়ি ক্রসিং, উদয়ন স্কুল ও নীলক্ষেতসহ ক্যাম্পাসের সব প্রবেশপথ সর্বসাধারণের জন্য বন্ধ থাকবে। এ সময় শুধুমাত্র ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈধ পরিচয়পত্রধারী শিক্ষার্থী, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা ক্যাম্পাসে প্রবেশ করতে পারবেন। শিক্ষক-কর্মকর্তাদের পরিবারের সদস্যদের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির পরিচয়পত্র প্রদর্শন করতে হবে।

যান চলাচলের বিষয়ে নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ক্যাম্পাসে শুধুমাত্র ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টিকারযুক্ত গাড়ি এবং জরুরি সেবায় নিয়োজিত যানবাহন (অ্যাম্বুলেন্স, ডাক্তার, রোগী, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, সাংবাদিক ও ফায়ার সার্ভিস) চলাচল করতে পারবে। এর বাইরে অন্য কোনো যানবাহন প্রবেশ করতে পারবে না।

এছাড়া পরিবেশ ও নিরাপত্তা রক্ষায় ৩১ ডিসেম্বর রাতে ক্যাম্পাসের ভেতরে আতশবাজি, পটকা ফাটানো এবং ফানুস উড়ানো সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এ সময় সবাইকে নিজ নিজ পরিচয়পত্র সঙ্গে রাখার অনুরোধ জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

অর্ণব চাকমা/