যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ সংস্থা NASA জানিয়েছে, Mike Fincke ৭ জানুয়ারি International Space Station–এ অবস্থায় হঠাৎ স্বাস্থ্য সমস্যার সম্মুখীন হন, যা দ্রুত সহকর্মী অ্যাস্ট্রোনটদের এবং নাসার ফ্লাইট সার্জনদের তৎপরতার মাধ্যমে স্থিতিশীল হয়।
নাসা সিদ্ধান্ত নেয়, নিরাপদে উন্নত চিকিৎসা সুবিধার জন্য Crew-11 মিশনকে স্বাভাবিক সময়ের আগেই সমাপ্ত করতে। এই মিশনের অধীনে ফিঙ্ক, Zena Cardman, Kimiya Yui, এবং Oleg Platonov সহ অন্যান্য সদস্যরা ১৫ জানুয়ারি প্যাসিফিক মহাসাগরে সান ডিয়েগো উপকূলের কাছে নিরাপদে অবতরণ করেন।
ফিঙ্ক বলেন, “আমি এখন ভাল আছি এবং Johnson Space Center-এ স্বাভাবিক পোস্ট-ফ্লাইট রিহ্যাবিলিটেশন চালাচ্ছি। মহাকাশযাত্রা একটি অবিশ্বাস্য সুযোগ, যা কখনও কখনও আমাদের মানবিক সীমাবদ্ধতা মনে করিয়ে দেয়।”
মিশনের পুরো সময়কালে সহকর্মীদের পেশাদারিত্ব এবং SpaceX ও Scripps Memorial Hospital La Jolla–এর মেডিকেল টিমের সহায়তা নিশ্চিত করেছে সফল ও নিরাপদ প্রত্যাবর্তন।
সূত্র: নাসা
সাবরিনা রিমি/










