ভীতি ছড়ানোদের প্রভাব হ্রাস, মানুষের ভোটে মিলেছে জয়

অভিনেতা ও নির্মাতা আফজাল হোসেন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সক্রিয় থেকে দেশের রাজনৈতিক ও সামাজিক বিষয়গুলো নিয়ে নিয়মিত মতামত প্রকাশ করে থাকেন। সম্প্রতি নির্বাচনের পর এক ফেসবুক পোস্টে তিনি উদ্বেগভিত্তিক রাজনীতির সমালোচনা করেছেন এবং সাধারণ মানুষের ভূমিকাকে প্রশংসা করেছেন।

নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া পোস্টে আফজাল হোসেন উল্লেখ করেন, যারা ভয় দেখিয়ে ও হতাশার কথা বলে রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে উত্তেজনা সৃষ্টি করার চেষ্টা করেছিলেন, তাদের অবস্থান নির্বাচনের মধ্য দিয়ে দুর্বল হয়েছে। তিনি বলেন, “যারা ভয় দেখিয়ে, মন্দ, হতাশ হওয়ার মতো কথা বলে বাজার গরম করে রাখতে পছন্দ করেন, তাদের বেশ ক্ষতি হয়ে গেল। দেশের সব মানুষ রাজনীতি করে না কিন্তু দেশকে ভালোবাসে।”

আফজাল হোসেন মনে করান, দেশের সাধারণ মানুষ রাজনৈতিকভাবে সক্রিয় না হলেও তাদের দেশের প্রতি ভালোবাসা ও উদ্বেগ গভীর। নির্বাচনের পর বহুদিনের পরে মানুষের মনে স্বস্তি ফিরে এসেছে। যারা দীর্ঘদিন ধরে নেতিবাচক ভবিষ্যদ্বাণী ছড়াতেন, তাদের আশঙ্কা বাস্তবতায় ভুল প্রমাণিত হয়েছে।

তিনি ব্যাখ্যা করেন, মানুষকে বারবার বলা হয়েছিল—তারেক রহমান দেশে ফিরবেন না, খালেদা জিয়া না থাকলে দল শেষ হয়ে যাবে, নির্বাচন হবে না বা বয়কট হবে। সহিংসতা ছড়িয়ে পড়বে—এই ধরনের নানা নেতিবাচক আশঙ্কা ছড়ানো হয়েছিল। আফজাল হোসেনের মতে, এই আশঙ্কাগুলো উল্টোভাবে অনেকের উৎসাহ বাড়িয়েছে। যারা ভোটে অংশ নেবেন না বলে অনাগ্রহী ছিলেন, তারা পরিবার-পরিজনসহ ভোটকেন্দ্রে গেছেন।

অভিনেতা ও নির্মাতা রাজনৈতিক দল ও নেতাদের সতর্ক করেন, সাধারণ মানুষই মূল চালিকাশক্তি। মানুষের দেশপ্রেম ও সম্মান বজায় রাখলে নেতৃত্বও মর্যাদাবান থাকবে। যারা নেতিবাচক কথা বলে প্রভাব বাড়াতে চান, তারা সাময়িক চুপ থাকলেও সুযোগ পেলেই আবার একই আচরণ করবেন।

-বিথী রানী মণ্ডল