দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় সম্মাননা ‘একুশে পদক ২০২৬’ প্রাপ্তদের হাতে প্রধানমন্ত্রীর ও বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমানের হাত থেকে পদক তুলে দেওয়া হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজিত এই বিশেষ অনুষ্ঠানে নয় জন বিশিষ্ট ব্যক্তি এবং জনপ্রিয় ব্যান্ড ওয়ারফেজকে পুরস্কৃত করা হয়।
২০২৬ সালের একুশে পদকপ্রাপ্তরা হলেন জনপ্রিয় অভিনেত্রী ফরিদা আক্তার ববিতা, সংগীতে আইয়ুব বাচ্চু (মরণোত্তর), নৃত্যে অর্থি আহমেদ, পালাগানে ইসলাম উদ্দিন পালাকার, চারুকলায় প্রফেসর ড. মো. আব্দুস সাত্তার, স্থাপত্যে মেরিনা তাবাসসুম, সাংবাদিকতায় শফিক রেহমান, শিক্ষায় প্রফেসর ড. মাহবুবুল আলম মজুমদার এবং ভাস্কর্যে তেজস হালদার জস। এছাড়া চলতি বছর সংগীত দল হিসেবে একুশে পদক পেয়েছে ব্যান্ড ওয়ারফেজ।
পদক বিতরণী অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী অ্যাডভোকেট নিতাই রায় চৌধুরী। অনুষ্ঠানে মন্ত্রিপরিষদের সদস্য, প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা, সংসদ সদস্য, ঊর্ধ্বতন বেসামরিক ও সামরিক কর্মকর্তা, বিদেশি আমন্ত্রিত অতিথি, কবি, সাহিত্যিক, সাংবাদিক, শিল্পীসহ দেশের বিশিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানটি জাতীয় সংগীত পরিবেশনা ও পবিত্র ধর্মগ্রন্থ থেকে পাঠের মাধ্যমে শুরু হয়।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব পদকপ্রাপ্তদের নাম ও গুণগত অবদান পাঠ করেন এবং পদক প্রদান পর্ব সঞ্চালনা করেন। উপস্থিত অতিথিরা প্রাপ্তদের কৃতিত্বপূর্ণ অবদানের প্রশংসা করেন এবং দেশের সাংস্কৃতিক, শিক্ষা, সাংবাদিকতা, শিল্প ও সঙ্গীত ক্ষেত্রে তাদের অবদান নিয়ে আলোকপাত করেন। বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য যে, ব্যান্ড ওয়ারফেজের হাতে একুশে পদক তুলে দেওয়ার মাধ্যমে চলমান প্রজন্মের সঙ্গীত ও সাংস্কৃতিক ক্ষেত্রেও স্বীকৃতি প্রদান করা হয়েছে।
এ বছর একুশে পদকের মাধ্যমে দেশের নানা ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখা ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে স্বীকৃতি জানানো হয়েছে। অনুষ্ঠানে উপস্থিতরা জানান, এই পদক দেশের সংস্কৃতি ও শিল্পকলাকে সমৃদ্ধ করতে বিশেষ ভূমিকা রাখবে এবং নতুন প্রজন্মের জন্য উদাহরণ সৃষ্টি করবে। প্রাপ্তবয়স্ক ও নবপ্রবেশী শিল্পী, শিক্ষক, সাংবাদিক ও সংস্কৃতিকর্মীরা অনুষ্ঠানের মাধ্যমে দেশের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে এগিয়ে নেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
একুশে পদক বাংলাদেশের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ বেসামরিক পুরস্কারগুলোর মধ্যে একটি। এটি প্রতি বছর দেশের বিভিন্ন ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখা ব্যক্তিরা এবং নির্বাচিত প্রতিষ্ঠানকে প্রদান করা হয়। ২০২৬ সালের এই পদক বিতরণী অনুষ্ঠানে দেশের সর্বোচ্চ পর্যায়ের ব্যক্তিত্বরা উপস্থিত থাকায় তা আরও মর্যাদাপূর্ণ হয়ে উঠেছে।
-বিথী রানী মণ্ডল










