২০ কোটি ক্রিকেট–প্রেমী একটি দেশকে বাদ দেওয়া আইসিসির জন্য বড় ভুল হবে: বুলবুল

Zajira News

আইসিসির দেওয়া আলটিমেটামও বাংলাদেশের অবস্থান বদলাতে পারেনি। ভারতে গিয়ে টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ না খেলার সিদ্ধান্তেই অটল রয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। আইসিসিকে স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে, বাংলাদেশ ভারতে নয়, শ্রীলঙ্কায় বিশ্বকাপ খেলতে চায়।

আজ সরকার পক্ষের সঙ্গে আলোচনার পর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বিবিসি। ওই বৈঠকে ক্রিকেটাররাও উপস্থিত ছিলেন। বৈঠক শেষে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল বলেন, বাংলাদেশের এই অবস্থানের কারণে আইসিসি যদি দলটিকে বিশ্বকাপ থেকে বাদ দেয়, তবে সেটি শেষ পর্যন্ত আইসিসিরই বড় ক্ষতি হবে।

আইসিসির ক্ষতির ব্যাখ্যায় বুলবুল বলেন, “বাংলাদেশ না খেললে আইসিসি প্রায় ২০ কোটি দর্শক হারাবে। আইসিসি আমাদের ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দিলেও একটি বৈশ্বিক সংস্থা হিসেবে তারা আসলে এমনটা করতে পারে না। আমরা আমাদের পরিকল্পনা নিয়ে আবারও আইসিসির কাছে যাব।”

বিশ্ব ক্রিকেটে বাংলাদেশের গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি আরও বলেন, “বাংলাদেশ ক্রিকেট নিয়ে আমরা গর্ববোধ করি, কিন্তু বিশ্ব ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ নিয়ে আমরা সন্দিহান। যেখানে বিশ্ব ক্রিকেটের জনপ্রিয়তা কমছে, সেখানে প্রায় ২০ কোটি মানুষের একটি ক্রিকেট–প্রেমী দেশকে বাদ দেওয়া আইসিসির জন্য বড় ভুল হবে।”

তিনি যোগ করেন, “ক্রিকেট যখন বিশ্বব্যাপী বিস্তৃত হচ্ছে এবং অলিম্পিকেও অন্তর্ভুক্ত হচ্ছে, তখন এত বড় একটি ক্রিকেট–লাভিং দেশ যদি বিশ্বকাপে না থাকে, সেটা হোস্ট দেশের জন্যও ব্যর্থতা হিসেবে দেখা যাবে।”

শেষ পর্যন্ত লড়াই চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়ে বিসিবি সভাপতি জানান, বাংলাদেশ এখনো হাল ছাড়েনি। “আমরা আবারও আজ আইসিসির সঙ্গে যোগাযোগ করব। আমাদের একটাই চাওয়া আমরা বিশ্বকাপ খেলতে চাই। এই মুহূর্তে আমরা ভারতে খেলতে চাই না। শ্রীলঙ্কা বা অন্য কোনো দেশে খেলতে প্রস্তুত।”

দলের প্রস্তুতির বিষয়টি উল্লেখ করে বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক বলেন, “আমাদের দল পুরোপুরি প্রস্তুত। খেলোয়াড়রা রেডি আছে। আমরা চেষ্টা করে যাচ্ছি, যাতে আমাদের ছেলেরা বিশ্বকাপে খেলতে পারে।”

সব মিলিয়ে, আইসিসির চাপের মুখেও বাংলাদেশ নিজেদের অবস্থান থেকে একচুলও সরেনি। বিকল্প ভেন্যুতে বিশ্বকাপ খেলার আশায় আইসিসির সঙ্গে যোগাযোগ চালিয়ে যাওয়ার কথাই জানিয়েছে বিসিবি।

-মীর মোমিন