সুকুক বন্ডে ১০ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক

শরিয়াহভিত্তিক অর্থায়নের আওতায় সরকার সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক থেকে ১০ হাজার কোটি টাকা সংগ্রহ করতে যাচ্ছে। এ লক্ষ্যে ১০ বছর মেয়াদি সুকুক বা ইসলামী বন্ড ইস্যু করা হচ্ছে, যেখানে ব্যাংকটি তার মূলধনের অর্ধেক বিনিয়োগ করবে। সরকার ইতোমধ্যে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকে ২০ হাজার কোটি টাকা মূলধন সরবরাহ করেছে।

এটি নবগঠিত ব্যাংকটির এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় বিনিয়োগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। এই সুকুক বন্ডে বিনিয়োগের বিপরীতে ব্যাংকটি বছরে ৯ দশমিক ৭৫ শতাংশ হারে মুনাফা পাবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এক কর্মকর্তা জানান, আমানত বীমা তহবিল থেকে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক ১২ হাজার কোটি টাকা পেয়েছে, পাশাপাশি সরকারের দেওয়া ২০ হাজার কোটি টাকার মূলধন থেকে আমানতকারীদের অর্থ পরিশোধ করা হচ্ছে। অতিরিক্ত তহবিল থেকে লাভজনক বিনিয়োগের অংশ হিসেবে সরকারি বন্ডে অর্থ বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন, আগামী এক–দুই মাসের মধ্যে ব্যাংকটিতে নতুন আমানত আসতে শুরু করবে এবং তখন তারল্য চাহিদা কমে আসবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক আরও জানায়, ডেপুটি গভর্নর মো. কবির আহাম্মদের সভাপতিত্বে গঠিত শরিয়াহ অ্যাডভাইজরি কমিটি সম্প্রতি দুটি বৈঠক করে। এসব বৈঠকে ইজারা পদ্ধতিতে সুকুক ইস্যুর বিষয়ে কমিটির সদস্যরা একমত হন।

এই সুকুক বন্ড থেকে সংগৃহীত অর্থ সরকারি কর্মচারীদের জন্য গণপূর্ত অধিদপ্তর নির্মিত সাতটি আবাসন প্রকল্প এবং বাংলাদেশ রেলওয়ের কিছু সেবামূলক প্রকল্পে বিনিয়োগ করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

-আফরিনা সুলতানা