জকসু নির্বাচনে শিবিরের জয়জয়কার: ভিপি রিয়াজুল, জিএস আরিফ, এজিএস মাসুদ

জবি প্রতিনিধি | ঢাকা

সকল জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু) নির্বাচনে বড় জয় পেয়েছে শিবির সমর্থিত প্যানেল ‘অদম্য জবিয়ান ঐক্য’। বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৮টি কেন্দ্র ও একটি হলের ভোটগণনা শেষে অনানুষ্ঠানিক ফলে ভাইস প্রেসিডেন্ট (ভিপি), জেনারেল সেক্রেটারি (জিএস) এবং অ্যাসিস্ট্যান্ট জেনারেল সেক্রেটারি (এজিএস) সহ শীর্ষ তিন পদেই বিজয় লাভ করেছেন এই প্যানেলের প্রার্থীরা।

কেন্দ্রীয় সংসদে নিরঙ্কুশ আধিপত্য
ঘোষিত অনানুষ্ঠানিক ফল অনুযায়ী, ভিপি পদে শিবির সমর্থিত প্রার্থী মো. রিয়াজুল ইসলাম পেয়েছেন ৫,৫৬৪ ভোট। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ছাত্রদল ও ছাত্র অধিকার সমর্থিত প্যানেল ‘ঐক্যবদ্ধ নির্ভীক জবিয়ান’-এর প্রার্থী একেএম রাকিব পেয়েছেন ৪,৬৮৮ ভোট।

জিএস পদে শিবিরের প্রার্থী আব্দুল আলিম আরিফ পেয়েছেন ৫,৪৭০ ভোট। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ছাত্রদলের খাদিজাতুল কুবরা পেয়েছেন ২,২০৩ ভোট।

একইভাবে, এজিএস পদে শিবিরের মাসুদ রানা পেয়েছেন ৫,০০২ ভোট। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ছাত্রদলের প্যানেলের প্রার্থী তানজিল পেয়েছেন ৩,৯৪৪ ভোট।

ছাত্রী হলেও একচেটিয়া জয়
কেন্দ্রীয় সংসদের পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়ের একমাত্র ছাত্রী হলেও শিবির সমর্থিত ‘অদম্য জবিয়ান ঐক্য’ প্যানেল নিরঙ্কুশ আধিপত্য দেখিয়েছে। হল সংসদের ১৩টি পদের মধ্যে ভিপি, জিএস, এজিএসসহ ১০টি পদেই জয়লাভ করেছে এই প্যানেল।

হলটিতে শিবির সমর্থিত প্যানেল থেকে ভিপি হিসেবে অনানুষ্ঠানিক ফলে জয় পেয়েছেন জান্নাতুল উম্মি তারিন, জিএস পদে সুমাইয়া তাবাসসুম এবং এজিএস পদে রেদওয়ানা খাওলা

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর অনুষ্ঠিত এই নির্বাচনকে ঘিরে ছিল নানা নাটকীয়তা। তিন দফা স্থগিত হওয়ার পর মঙ্গলবার ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয় এবং ভোট গণনার সময় যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে সাময়িক উত্তেজনাও তৈরি হয়। তবে সবকিছুর পর এই ফলাফলের মাধ্যমে দীর্ঘদিন পর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র রাজনীতিতে নতুন নেতৃত্বের সূচনা হলো।