ঢাকা-৯ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করতে যাচ্ছেন খিলগাঁও, সবুজবাগ ও মুগদাবাসী থেকে নির্বাচিত হওয়া তাসনিম জারা। ফেসবুক পোস্টে তিনি জানিয়েছেন, নিজের জন্মস্থান ও বেড়ে ওঠার এলাকাকে ঘরের মতো মনে করেন এবং সবসময় এই অঞ্চলের মানুষ ও দেশের সেবায় নিয়োজিত থাকতে চান।
তিনি লিখেছেন, “আমি আপনাদের ঘরের মেয়ে। খিলগাঁওয়েই আমার জন্ম ও বেড়ে ওঠা। আমার স্বপ্ন ছিল একটি রাজনৈতিক দলের প্ল্যাটফর্ম থেকে সংসদে গিয়ে এলাকার মানুষ ও দেশের সেবা করা। তবে বাস্তবিক কারণে আমি কোনো নির্দিষ্ট দল বা জোটের প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনে অংশগ্রহণ না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।”
তাসনিম জারা আরও বলেন, “আমি আপনাদের এবং দেশের মানুষকে ওয়াদা করেছিলাম যে নতুন রাজনৈতিক সংস্কৃতি গড়ে তুলতে লড়ব। পরিস্থিতি যাই হোক না কেন, আমি সেই ওয়াদা রক্ষা করতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। তাই এই নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে ঢাকা-৯ থেকে অংশগ্রহণ করব।”
তিনি নিজের ভিন্নপন্থা ও চ্যালেঞ্জের কথাও উল্লেখ করেছেন। তাসনিম বলেন, “একটি দলের প্রার্থী হলে স্থানীয় অফিস, সুসংগঠিত কর্মী বাহিনী এবং প্রশাসনের সঙ্গে নিরাপত্তা বা অন্যান্য বিষয়ে সমন্বয় করার সুযোগ থাকে। কিন্তু স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে আমি এই সব সুবিধা পাব না। আমার একমাত্র ভরসা আপনারা। আপনাদের মেয়ে হিসেবে আমার সততা, নিষ্ঠা এবং নতুন রাজনীতি করার অদম্য ইচ্ছাশক্তির ওপর নির্ভর করে আমার সাফল্য।”
এছাড়া, স্বেচ্ছাসেবক ও সমর্থকদের কাজে যুক্ত করার জন্য তাসনিম একটি ফেসবুক গ্রুপের লিংক দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে দাঁড়াতে আইনি বাধ্যবাধকতা অনুযায়ী ৪৬৯৩ জন ভোটারের সমর্থনযুক্ত স্বাক্ষর সংগ্রহ করা জরুরি। আগামীকাল থেকে এই স্বাক্ষর সংগ্রহের কাজ শুরু হবে। তিনি বলেন, “মাত্র এক দিনে এত মানুষের স্বাক্ষর সংগ্রহ করা প্রায় অসম্ভব। আপনার স্বেচ্ছাসেবক সাহায্য ছাড়া এটা করা সম্ভব হবে না। যারা স্বেচ্ছাসেবক হিসেবে সাহায্য করতে বা বসার জায়গা দিতে ইচ্ছুক, তারা অনুগ্রহ করে এই গ্রুপে যুক্ত হোন। এরপর আপনাদের নির্দিষ্ট স্থান ও লোকেশন জানিয়ে দেওয়া হবে।”
স্বাধীন ও স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে অংশগ্রহণ করা তাসনিম জারার এই পদক্ষেপ স্থানীয় রাজনীতিতে নতুন দিকনির্দেশনা আনতে পারে। তিনি ভেবেছেন, শুধুমাত্র দলের ছত্রছায়া নয়, সরাসরি ভোটারদের সঙ্গে যোগাযোগই হবে তার রাজনৈতিক যাত্রার মূল শক্তি।
বিথী রানী মণ্ডল/










