জবির ‘সি’ ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা আজ, প্রতি আসনে লড়ছেন ৪০ শিক্ষার্থী

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) ও বিবিএ প্রথম বর্ষের ‘সি’ ইউনিটের (বাণিজ্য অনুষদ) ভর্তি পরীক্ষা আজ শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত হচ্ছে। বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত চলবে এই এক ঘণ্টার পরীক্ষা।
এ ইউনিটে মোট ৫২০টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছে ২০ হাজার ৫৩৭ জন শিক্ষার্থী; অর্থাৎ প্রতি আসনের জন্য লড়বেন প্রায় ৪০ জন ভর্তিচ্ছু। জবি ক্যাম্পাস ছাড়াও ঢাকার আরও তিনটি কেন্দ্রে পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে—বাংলাবাজার সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় এবং গভর্নমেন্ট মুসলিম হাই স্কুল।
মোট ১০০ নম্বরের মধ্যে ৭২ নম্বরের এমসিকিউ পরীক্ষায় অংশ নেবে শিক্ষার্থীরা, বাকি ২৮ নম্বর এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে যোগ হবে। ইংরেজি, গাণিতিক বুদ্ধিমত্তা, হিসাববিজ্ঞান এবং ব্যবসায় নীতি ও প্রয়োগ থেকে প্রশ্ন করা হবে।
বাণিজ্য অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মঞ্জুর মোর্শেদ ভূঁইয়া জানান, বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী আবেদন করায় প্রতিযোগিতা অনেক বেশি হবে এবং সব পরীক্ষা ঢাকাতেই অনুষ্ঠিত হচ্ছে; ঢাকার বাইরে কোনো কেন্দ্র রাখা হয়নি। এরই মধ্যে ‘ই’ ইউনিটের (চারুকলা) পরীক্ষা ১৩ ডিসেম্বর এবং ‘এ’ ইউনিটের (বিজ্ঞান) পরীক্ষা ২৬ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হয়েছে, সামনে ‘ডি’ ইউনিটের পরীক্ষা ৯ জানুয়ারি এবং ‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষা ৩০ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে।