সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে নিজের জীবনের এক বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন পঞ্জাবি বাদশা। ঝোঁকের মাথায় নেওয়া সেই সিদ্ধান্ত আজ তাকে আফসোসে ভোগাচ্ছে—এমনটাই স্বীকার করেছেন জনপ্রিয় এই গায়ক। একান্ত সাক্ষাৎকারে বাদশার অকপট মন্তব্য, “উত্তেজনাটা খুব ক্ষণস্থায়ী ছিল। মাত্র কয়েক মিনিটের মধ্যেই সব থিতিয়ে গেল।”
হাত কামড়ানোর মতো পরিস্থিতিতে পড়েছেন বলিউড ও পঞ্জাবি মিউজিক ইন্ডাস্ট্রির এই তারকা। কারণ, যে সিদ্ধান্ত তাকে একসময় শিরোনামে এনে দিয়েছিল, সেটাই এখন তার কাছে হঠকারী বলে মনে হচ্ছে। সম্প্রতি তার এই মন্তব্য নতুন করে তাকে খবরের কেন্দ্রে নিয়ে এসেছে। প্রশ্ন উঠছে—আসলে কোন বিষয়ে আকর্ষণ হারালেন বাদশা?
খবর অনুযায়ী, গত বছর প্রায় ১২.৪৫ কোটি টাকা মূল্যের একটি বিলাসবহুল গাড়ি কিনে চর্চায় এসেছিলেন বাদশা। বহুমূল্য সেই গাড়িটি বিশ্বের হাতে গোনা কয়েক জনের কাছেই রয়েছে। মুকেশ অম্বানী, শাহরুখ খান, অজয় দেবগনের মতো তারকাদের নাম রয়েছে সেই তালিকায়। এমন একটি অভিজাত তালিকায় বাদশার নাম যুক্ত হওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই তাকে নিয়ে হইচই শুরু হয়। অনুরাগীদের কাছে বিষয়টি ছিল গর্বের, কিন্তু এক বছর ঘুরতেই নিজের সিদ্ধান্ত নিয়ে ভিন্ন সুরে কথা বলছেন গায়ক।
সাক্ষাৎকারে বাদশা বলেন, “গাড়িটা কেনার মুহূর্তে মনে হয়েছিল, এটাই চাই। কিন্তু মিনিট পনেরোর মধ্যেই বুঝে গেলাম, উত্তেজনাটা কমে গেছে।” তার মতে, সেই কেনাকাটা ছিল নিছক আবেগের বশে নেওয়া সিদ্ধান্ত। পরে ভেবে দেখলে মনে হয়েছে, দামি জিনিস কেনার লোভেই তিনি কাজটি করে ফেলেছিলেন। আর সেই উপলব্ধি থেকেই এসেছে আফসোস।
তবে নিজের স্বভাব নিয়েও খোলাখুলি কথা বলতে পিছপা হননি বাদশা। তিনি জানান, বরাবরই দামি ও সেরা জিনিসের প্রতি তার দুর্বলতা রয়েছে। গাড়ি হোক, আধুনিক প্রযুক্তি কিংবা বাড়ি—সব ক্ষেত্রেই তিনি ‘বেস্ট’টাই চান। এই চাওয়াই তাকে তাড়িয়ে নিয়ে বেড়ায়। অনেক সময় নিজেকে সামাল দিতে পারেন না বলেও স্বীকার করেছেন গায়ক।
তবে এক দিক থেকে তিনি হিসেবি বলেও জানান বাদশা। তার কথায়, কোনও কিছু কেনার আগে তিনি প্রথমেই দামের ট্যাগের দিকে তাকান। “আগে দামটা দেখি। তার পরেই সিদ্ধান্ত নিই, কিনব কি না।” অভিজ্ঞতার আলোকে এখন তিনি বুঝতে পারছেন, শুধু দাম বা খ্যাতির মোহে নয়, প্রয়োজন ও বাস্তবতার দিকটাও সমান ভাবে বিবেচনা করা জরুরি।
বিথী রানী মণ্ডল/










