সিইসি বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার রুল জারি করলেন হাইকোর্ট

ছবি: সংগৃহীত
আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন সংক্রান্ত আবেদন নিষ্পত্তি না করায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। আদালতের আদেশ অমান্য করার দায়ে তাঁর বিরুদ্ধে কেন শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না, রুলে তা জানতে চাওয়া হয়েছে।
রোববার (২৫ জানুয়ারি) বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি মো. আসিফ হাসানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন। সিইসি-কে আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে এই রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী অ্যাডভোকেট ইউনুছ আলী আকন্দ। শুনানি শেষে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “গত বছরের ২৭ আগস্ট হাইকোর্ট একটি রাজনৈতিক দলের (কৃষক শ্রমিক জনতা পার্টি) নিবন্ধন সংক্রান্ত আবেদনটি নিষ্পত্তি করার জন্য প্রধান নির্বাচন কমিশনারকে নির্দেশ দিয়েছিলেন। কিন্তু দীর্ঘ সময় অতিবাহিত হলেও সিইসি আদালতের সেই আদেশ বাস্তবায়ন বা নিষ্পত্তি করেননি। এটি স্পষ্টত আদালতের নির্দেশনার অবমাননা।”
জানা গেছে, ‘কৃষক শ্রমিক জনতা পার্টি’ নামে একটি রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের জন্য অ্যাডভোকেট ইউনুছ আলী আকন্দ নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছিলেন। দীর্ঘদিন সেই আবেদনটি ঝুলে থাকায় তিনি হাইকোর্টের শরণাপন্ন হন। হাইকোর্ট তখন আবেদনটি নিষ্পত্তির আদেশ দিলেও ইসি তা পালন না করায় সিইসির বিরুদ্ধে এই আদালত অবমাননার (Contempt of Court) আবেদন করা হয়।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতির ডামাডোলের মধ্যে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতের এই রুল জারিকে তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
লামিয়া আক্তার