ডু অর ডাই ম্যাচের আগে রিশাদের হোবার্ট হারিকেন্স পেলো ধাক্কা

প্রথমবার অস্ট্রেলিয়ান লিগ বিগ ব্যাশে খেলতে নেমে দারুণ ফর্মে রিশাদ হোসেন। বাংলাদেশের এই তারকা লেগস্পিনার টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ উইকেট সংগ্রাহক হওয়ার পথে আছেন। দলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট এনে প্লে-অফ নিশ্চিত করেছে হোবার্ট হারিকেন্স। তবে নকআউট ম্যাচের আগে দলটি নতুন ধাক্কা পেয়েছে।

আগামীকাল (বুধবার) হোবার্ট হারিকেন্স মেলবোর্ন স্টারসের মুখোমুখি হবে। কিন্তু চোটের কারণে অধিনায়ক নাথান এলিস এই ম্যাচে খেলতে পারবেন না। ১৪ জানুয়ারি লিগপর্বের শেষ ম্যাচে ব্রিসবেন হিটের বিপক্ষে খেলতে গিয়ে চোট পান এলিস। নকআউটের আগে তার চোট কতটা গুরুতর এবং ম্যাচে খেলা সম্ভব হবে কি না, তা নিশ্চিত করা যায়নি। হোবার্ট ফ্র্যাঞ্চাইজি জানিয়েছে, “কবে নাথান ফেরতে পারবে, তা আসন্ন দিনগুলোয় জানা যাবে।”

নকআউট ম্যাচে হোবার্ট হারলেই বিদায় নিতে হবে গত বছরের চ্যাম্পিয়ন হোবার্ট হারিকেন্সকে। এছাড়া আগামীকাল হোবার্টে বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। যদি ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়, পয়েন্ট টেবিলে তৃতীয় অবস্থানে থাকা হোবার্ট চতুর্থ অবস্থানধারী দলকে ছাড়িয়ে চ্যালেঞ্জার ম্যাচে খেলবে। সেই ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে শুক্রবার।

বর্তমান লিগে নাথান এলিস হোবার্টের সর্বোচ্চ উইকেটশিকারি বোলার। ৯.০৩ ইকোনমিতে ১৪ উইকেট শিকার করেছেন তিনি। পাওয়ার প্লে ও ডেথ ওভারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন এই ডানহাতি পেসার। এলিস না থাকায় নকআউট ম্যাচে দলের দায়িত্ব গ্রহণ করবেন বেন ম্যাকডারমট।

রিশাদ হোসেনও ভালো ফর্মে রয়েছেন। ৭.৩২ ইকোনমিতে ১৩ উইকেট শিকার করে দলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন। এদিকে, জানুয়ারির শেষ নাগাদ পাকিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে অস্ট্রেলিয়া। ওই সিরিজে এলিস ও গ্লেন ম্যাক্সওয়েল বিশ্রামে থাকবেন। তবে অস্ট্রেলিয়ার প্রধান নির্বাচক জর্জ বেইলি জানিয়েছেন, “এটি কোনো বড় সমস্যা নয়। তারা কয়েকদিনে বেশ ব্যস্ত ছিল, চার-পাঁচ দিনে ২-৩ ম্যাচ খেলেছে।”

নকআউটের আগে এই চোট ও আবহাওয়ার অনিশ্চয়তা হোবার্টের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। তবুও রিশাদ হোসেনের ফর্ম দলকে বড় ম্যাচে সুযোগ এনে দিতে পারে।

-এমইউএম