প্রচারণার সময় বাড়ল শাকসু নির্বাচনে

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনে অংশ নেওয়া প্রার্থীদের প্রচারণা ব্যাহত হওয়ায় নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তে ১২ ঘণ্টা সময় বাড়ানো হয়েছে।

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (শাকসু) নির্বাচনে প্রার্থীদের প্রচারণার সময় ১২ ঘণ্টা বৃদ্ধি করা হয়েছে। রোববার (১৮ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় অনুষ্ঠিত শাকসু নির্বাচন কমিশনের এক জরুরি সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

শাকসুর প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক আবুল মুকিত মোহাম্মদ মোকাদ্দেছ বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, গত ১২ জানুয়ারি বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন দেশের সব নির্বাচন স্থগিত করায় শাকসু নির্বাচনের প্রার্থীদের প্রচারণা কার্যক্রম বাধাগ্রস্ত হয়। পরে ১৫ জানুয়ারি নির্বাচন কমিশন শাকসু নির্বাচন ২০ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হওয়ার অনুমতি দেয়। এতে প্রার্থীদের জন্য পর্যাপ্ত প্রচারণার সুযোগ নিশ্চিত করতে সময় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সে অনুযায়ী প্রচারণার শেষ সময় ১৮ জানুয়ারি রাত ৯টা পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছে।

শাকসু নির্বাচন কমিশনের মুখপাত্র অধ্যাপক মো. নজরুল ইসলাম বলেন, উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে কয়েকদিন প্রার্থীরা প্রচারণা চালাতে পারেননি। এ কারণে শিক্ষার্থীরা লিখিত ও মৌখিকভাবে সময় বাড়ানোর আবেদন করেন। বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে কমিশন সময় বৃদ্ধি করেছে।

এ বিষয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক আবুল মুকিত মোহাম্মদ মোকাদ্দেছ আরও বলেন, নির্বাচন স্থগিত থাকায় প্রার্থীদের প্রচারণার উল্লেখযোগ্য সময় নষ্ট হয়েছে। পাশাপাশি বিভিন্ন প্রার্থী ও গ্রুপ থেকেও সময় বাড়ানোর দাবি আসে। কমিশনের বৈঠকে এসব দিক বিবেচনা করে শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে ১২ ঘণ্টা অতিরিক্ত প্রচারণার সময় দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আচরণবিধি কমিশন প্রণয়ন করায় এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণের এখতিয়ার কমিশনের রয়েছে বলেও তিনি জানান।

মালিহা