করাচির ব্যস্ত সড়কে শপিং মলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিহত অন্তত পাঁচ

ছবি: সংগৃহীত

পাকিস্তানের বাণিজ্যিক রাজধানী করাচিতে একটি বহুতল শপিং কমপ্লেক্সে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় অন্তত পাঁচজনের প্রাণহানি হয়েছে। শহরের এম এ জিন্নাহ সড়কে অবস্থিত ‘গুল প্লাজা’ নামের ওই মার্কেটে শনিবার গভীর রাতে আগুনের সূত্রপাত ঘটে বলে জানিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।

রোববার সকাল পর্যন্ত পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়নি। ঘটনাস্থলে দমকল বাহিনীর একাধিক ইউনিট কাজ করছে এবং একই সঙ্গে উদ্ধার তৎপরতাও অব্যাহত রয়েছে।

করাচি সিভিল হাসপাতালের ট্রমা সেন্টারের নির্বাহী পরিচালক সাবির মেমন জানান, অগ্নিকাণ্ডে গুরুতর দগ্ধ তিনজনকে হাসপাতালে আনা হলে চিকিৎসকরা তাঁদের মৃত ঘোষণা করেন। পরে নিহতের সংখ্যা আরও বাড়ে।

করাচির ডেপুটি ইন্সপেক্টর জেনারেল সৈয়দ আসাদ রেজা গণমাধ্যমকে জানান, সর্বশেষ হিসাবে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে পাঁচে। উদ্ধারকারী দলের মুখপাত্র হাসানুল হাসিব খানও এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, এ ঘটনায় অন্তত ২০ জন আহত হয়েছেন।

ফায়ার সার্ভিসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সকাল পর্যন্ত আগুন প্রায় ৩০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনা গেছে। তবে ভবনের ভেতরে দাহ্য পণ্যের উপস্থিতির কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং নেভাতে সময় লাগছে।

স্থানীয় কর্মকর্তারা জানান, গুল প্লাজায় ছোট-বড় মিলিয়ে প্রায় ১ হাজার ২০০টি দোকান রয়েছে। সেখানে পোশাক, ইলেকট্রনিক সামগ্রী, প্রসাধনী, সুগন্ধি ও গৃহস্থালি পণ্যের ব্যবসা হয়। এসব দাহ্য পণ্যের কারণেই আগুনের তীব্রতা আরও বেড়ে যায়।

উদ্ধারকারী দলের মুখপাত্র আরও বলেন, ভবনটি অনেক পুরোনো হওয়ায় আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত কাঠামো যেকোনো সময় ধসে পড়তে পারে। সে কারণে ফায়ার সার্ভিস ও উদ্ধারকর্মীরা সর্বোচ্চ সতর্কতা নিয়ে অভিযান পরিচালনা করছেন। ঘটনার কারণ এখনো নিশ্চিত না হলেও, তদন্ত শুরু করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

সাবরিনা রিমি/