বাংলাদেশে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন তার স্ত্রী ডিন ডাওকে সঙ্গে নিয়ে আজ ঢাকায় এসে পৌঁছেছেন। আনুষ্ঠানিকভাবে কূটনৈতিক দায়িত্ব গ্রহণের আগে তিনি এই সফরে এলেন।
ঢাকায় পৌঁছে নতুন রাষ্ট্রদূতের বার্তা
ঢাকায় পা রেখে ক্রিস্টেনসেন বলেন, “বাংলাদেশে ১৯তম রাষ্ট্রদূত হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিত্ব করা আমার জন্য অত্যন্ত গৌরবের। এই অঞ্চলে শান্তি ও সমৃদ্ধি এগিয়ে নিতে আমাদের দুই দেশের সম্পর্ক আরও জোরদার করার প্রত্যাশা রাখি। আমার স্ত্রী ও আমি এমন একটি দেশে ফিরে এসে আনন্দিত, যেখানে আমাদের বহু প্রিয় স্মৃতি জড়িয়ে আছে।”
ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেনের বর্ণাঢ্য কর্মজীবন
ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন যুক্তরাষ্ট্রের সিনিয়র ফরেন সার্ভিসের একজন ক্যারিয়ার কর্মকর্তা। ঢাকায় আসার আগে তিনি ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে অক্টোবর পর্যন্ত অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ ও আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি অব স্টেটের দায়িত্বপ্রাপ্ত সিনিয়র কর্মকর্তা হিসেবে কাজ করেছেন।
এর আগে তিনি ঢাকায় অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক বিষয়ক কাউন্সেলর হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন। তার বিদেশি নিয়োগগুলোর মধ্যে ফিলিপাইন, এল সালভাদর ও ভিয়েতনামে যুক্তরাষ্ট্রের মিশনে দায়িত্ব পালনও রয়েছে।
ওয়াশিংটনে তিনি রাজনৈতিক-সামরিক বিষয়ক ব্যুরোর আঞ্চলিক নিরাপত্তা ও অস্ত্র হস্তান্তর দপ্তরের উপপরিচালক এবং দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক ব্যুরোতে বাংলাদেশের ‘দেশ কর্মকর্তা’ হিসেবেও কাজ করেছেন।
ন্যাশনাল ওয়ার কলেজের ‘ডিস্টিংগুইশড গ্র্যাজুয়েট’ ক্রিস্টেনসেন জাতীয় নিরাপত্তা কৌশল বিষয়ে মাস্টার অব সায়েন্স ডিগ্রি অর্জন করেছেন। তিনি স্প্যানিশ, জার্মান ও ভিয়েতনামি ভাষায় কথা বলতে পারেন।
মোঃ আশরাফুল আলম | উপ-সম্পাদক










