বেলুচিস্তানে তীব্র গোলাগুলি, ৩ ‘ভারত-সমর্থিত’ সদস্য নিহত

ছবি : সংগৃহীত

বেলুচিস্তানে পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে তিনজন ‘ভারতীয় প্রক্সি বাহিনীর’ সদস্য নিহত হয়েছে। এক বিবৃতিতে দেশটির আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানায়, বেলুচিস্তানের পাংজুর জেলায় পরিচালিত গোয়েন্দা-নির্ভর অভিযানে (আইবিও) ‘ভারতীয় প্রক্সি ফিতনা আল হিন্দুস্তানের’ সঙ্গে সংশ্লিষ্ট তিনজন ‘সন্ত্রাসীকে’ গুলি করে হত্যা করা হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, অভিযানের সময় নিরাপত্তা বাহিনী পরিকল্পিতভাবে সন্ত্রাসীদের অবস্থান লক্ষ্য করে অভিযান চালায়। তীব্র গোলাগুলির একপর্যায়ে স্থানীয় কমান্ডার ফারুক ওরফে সোরো, আদিল ও ওয়াসিম নিহত হয়। ঘটনাস্থল থেকে তাদের ব্যবহৃত অস্ত্র ও গোলাবারুদ উদ্ধার করা হয়েছে। এলাকাটিতে ভারত-সমর্থিত অন্যান্য ‘সন্ত্রাসীকে’ ধরতে স্যানিটাইজেশন অভিযান চালানো হচ্ছে বলেও জানানো হয়।

আইএসপিআর জানায়, ‘আজমে ইস্তেহকাম’ নীতির আওতায় পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনী ও আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর সন্ত্রাসবিরোধী কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। বিদেশি মদদপুষ্ট সন্ত্রাসবাদের হুমকি দেশ থেকে পুরোপুরি নির্মূল করাই এসব অভিযানের লক্ষ্য বলে উল্লেখ করা হয়।

জিও নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২১ সালে তালেবান আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর থেকে পাকিস্তানে সীমান্তবর্তী অঞ্চলে সন্ত্রাসী তৎপরতা বেড়েছে। বিশেষভাবে আফগান সীমান্তঘেঁষা খাইবার পাখতুনখোয়া ও বেলুচিস্তান প্রদেশ এসব হামলার প্রভাব বেশি অনুভব করছে।

আইএসপিআরের মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী ৬ জানুয়ারির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানান, ২০২৫ সালে দেশজুড়ে ৭৫ হাজার ১৭৫টি গোয়েন্দা-ভিত্তিক অভিযান পরিচালিত হয়েছে। এসব অভিযানে ২ হাজার ৫৯৭ জন সন্ত্রাসী নিহত হয়েছে।

সূত্র: জিও নিউজ

আফরিনা সুলতানা/