বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল পুনরায় যাচাই করা হচ্ছে। ওএমআর (অপটিক্যাল মার্ক রিডার) উত্তরপত্রে ত্রুটি ধরা পড়ায় এবং শিক্ষার্থীদের ফলাফলে অসংগতির অভিযোগের ভিত্তিতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
শনিবার (১৭ জানুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেলের পরিচালক অধ্যাপক সাইদুর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
কেন এই সিদ্ধান্ত?
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, গত ৭ জানুয়ারি ‘এ’ ইউনিটের ফল প্রকাশের পর থেকেই একাধিক পরীক্ষার্থী তাদের ফলাফলে অসংগতির অভিযোগ তোলেন। এর পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ডিন ও ভর্তি পরীক্ষা পরিচালনা কমিটির সদস্যদের নিয়ে দুইবার বৈঠক করেন।
আইসিটি সেলের প্রাথমিক তদন্তে ‘এ’ ইউনিটের ১৭টি ওএমআর উত্তরপত্রে বৃত্তের মাপ ও দূরত্বে অসামঞ্জস্য ধরা পড়ে। এই ত্রুটির কারণে সকল উত্তরপত্র নতুন করে যাচাই করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় এবং ফলাফল আপাতত স্থগিত রাখা হয়েছে।
যা বলছেন কর্তৃপক্ষ
আইসিটি সেলের পরিচালক অধ্যাপক সাইদুর রহমান বলেন, “শিক্ষার্থীদের অভিযোগের ভিত্তিতে কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষা পরিচালনা কমিটি প্রতিটি ওএমআর আলাদা করে যাচাই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই পুনঃযাচাইয়ের ফলে মেধাক্রমে পরিবর্তনও আসতে পারে।”
উল্লেখ্য, ‘এ’ ইউনিটের অধীনে মোট ১ হাজার ৯৩টি আসনের বিপরীতে ৭৯ হাজার ৪১০ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন, যার মধ্যে ৪১ হাজার ৬০৯ জন পাস করেন। ফলাফলে অসংগতির এই অভিযোগ এবং পুনঃযাচাইয়ের সিদ্ধান্তে ভর্তিচ্ছুদের মধ্যে নতুন করে উদ্বেগ ও কৌতূহল তৈরি হয়েছে।
মোঃ আশফুল আলম | উপ-সম্পাদক










