আন্তর্জাতিক ডেস্ক
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যুদ্ধ-পরবর্তী গাজা তত্ত্বাবধানের জন্য তার প্রস্তাবিত ‘শান্তি পর্ষদ’ (বোর্ড অব পিস)-এ যোগ দেওয়ার জন্য কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নিকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। প্রধানমন্ত্রী কার্নি এই প্রস্তাব গ্রহণ করার পরিকল্পনা করছেন বলে তার একজন জ্যেষ্ঠ সহকারী বার্তা সংস্থা এএফপিকে নিশ্চিত করেছেন।
শনিবার (১৭ জানুয়ারি) ওই কর্মকর্তা এএফপিকে এ তথ্য জানালেও এ বিষয়ে বিস্তারিত আর কিছু জানাননি।
ট্রাম্পের ‘বোর্ড অব পিস’
এর আগে ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজেকে গাজার জন্য গঠিত ‘বোর্ড অব পিস’-এর চেয়ারম্যান হিসেবে ঘোষণা দেন। এই পর্ষদে তিনি ইতোমধ্যেই যুক্তরাজ্যের সাবেক প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার এবং মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওকে গুরুত্বপূর্ণ পদে অন্তর্ভুক্ত করেছেন।
এছাড়াও, ট্রাম্প এই পর্ষদে অংশগ্রহণের জন্য মিশর, তুরস্ক ও আর্জেন্টিনার নেতাদেরও আহ্বান জানিয়েছেন।
কানাডার প্রধানমন্ত্রীর এই পর্ষদে যোগদানের সম্ভাবনা মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার এই মার্কিন উদ্যোগকে একটি নতুন মাত্রা দেবে বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা।
মোঃ আশফুল আলম | উপ-সম্পাদক










