কুয়েটে চাকরিবিধি ও আচরণবিধিবিষয়ক মৌলিক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

কুয়েট প্রতিনিধি, খুলনা

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুওরেন্স সেলের (আইকিউএসি) উদ্যোগে ‘চাকরিবিধি, শৃঙ্খলা ও আচরণবিধি’ বিষয়ক এক দিনব্যাপী মৌলিক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) সকালে কুয়েটের প্রশাসনিক ভবনের সভাকক্ষে আয়োজিত এই কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. মাকসুদ হেলালী।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, “শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখতে দক্ষ ও সুশৃঙ্খল জনবলই হলো বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণ। চাকরির বিধিবিধান ও সঠিক আচরণবিধি সম্পর্কে সম্যক জ্ঞান থাকলে কর্মক্ষেত্রে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত হয়, যা বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক উন্নয়নকেও ত্বরান্বিত করে।”

আইকিউএসি-এর পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. হাসানুজ্জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন সেলের অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. নূর কুতুবুল আলম।

দিনব্যাপী এই প্রশিক্ষণে দুটি কারিগরি অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়। প্রথম অধিবেশনে চাকরিবিধি, আচরণ ও শৃঙ্খলা এবং দায়িত্ব ও কর্তব্য বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. নূরুন্নবী মোল্লা।

দ্বিতীয় অধিবেশনে সময়ানুবর্তিতা এবং ছুটির বিধান ও প্রাপ্য সুবিধা বিষয়ে আলোকপাত করেন আইকিউএসি-এর পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. হাসানুজ্জামান।

প্রশিক্ষণ কর্মশালায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৪ ও ১৫তম গ্রেডের কর্মচারীরা অংশগ্রহণ করেন। কর্মক্ষেত্রে পেশাদারিত্ব ও দক্ষতা বৃদ্ধিতে এ ধরনের আয়োজন অত্যন্ত সহায়ক বলে মনে করছেন অংশগ্রহণকারীরা।