সোনায় লাগল শীতের পরশ, দাম কমলো দেড় হাজার

দেশের বাজারে টানা কয়েক দফা বাড়ার পর অবশেষে নতুন বছরের শুরুতেই সোনার দামে বড় পতন হয়েছে। ভরিতে ১ হাজার ৪৫৮ টাকা কমিয়ে সবচেয়ে ভালো মানের অর্থাৎ ২২ ক্যারেট সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২২ হাজার ৭২৪ টাকা। আজ রোববার (৪ জানুয়ারি) সারা দেশে এই নতুন দামেই সোনা কেনাবেচা হচ্ছে।
বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম কমে যাওয়ায় সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে এই নতুন দর নির্ধারণ করা হয়েছে। গত ১ জানুয়ারি রাতে বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির এক সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, যা গত ২ জানুয়ারি (শুক্রবার) থেকে কার্যকর হয়েছে।
সোনার নতুন দরপত্র (ভরি প্রতি):
  • ২২ ক্যারেট: ২ লাখ ২২ হাজার ৭২৪ টাকা
  • ২১ ক্যারেট: ২ লাখ ১২ হাজার ৬৩৫ টাকা
  • ১৮ ক্যারেট: ১ লাখ ৮২ হাজার ২৫০ টাকা
  • সনাতন পদ্ধতি: ১ লাখ ৫১ হাজার ৮০৭ টাকা
সোনার পাশাপাশি রুপার দামও কিছুটা কমানো হয়েছে। বাজারে বর্তমানে প্রতি ভরি ২২ ক্যারেট রুপা ৫ হাজার ৫৪০ টাকা, ২১ ক্যারেট ৫ হাজার ৩০৭ টাকা এবং ১৮ ক্যারেট ৪ হাজার ৫৪৯ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৩ হাজার ৩৮৩ টাকা।
বাজুস স্পষ্ট করেছে যে, অলঙ্কার কেনার ক্ষেত্রে উপরে উল্লেখিত দামের সাথে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি বাধ্যতামূলকভাবে যোগ করতে হবে। তবে গয়নার নকশা ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।
উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের শেষ দিকে দেশের বাজারে সোনার দাম কয়েক দফায় বেড়ে সর্বোচ্চ রেকর্ড সৃষ্টি করেছিল। নতুন বছরের এই মূল্য হ্রাস ক্রেতাদের মধ্যে কিছুটা স্বস্তি ফিরিয়ে আনবে বলে আশা করছেন ব্যবসায়ীরা।

 

-এম. এইচ. মামুন