‘পরিবারতন্ত্রের রাজনীতি আর থাকবে না’: ডা. আমির শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, অতীতের বস্তাপচা ‘পরিবারতন্ত্রনির্ভর’ রাজনীতির অবসান ঘটিয়ে দেশে একটি নতুন রাজনৈতিক সংস্কৃতি গড়ে তোলা হবে। তিনি স্পষ্ট করে বলেন, “জামায়াত ক্ষমতায় গেলে দেশে আর কোনো পরিবারতন্ত্রের রাজনীতি থাকবে না। আমরা কোনো বিশেষ দলের বিজয় চাই না, আমরা দেশের ১৮ কোটি মানুষের বিজয় চাই।”
মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) সকালে যশোর কেন্দ্রীয় ঈদগাহ ময়দানে জেলা জামায়াত আয়োজিত এক বিশাল নির্বাচনী জনসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
যশোরবাসীর দীর্ঘদিনের দাবি পূরণের প্রতিশ্রুতি দিয়ে জামায়াত আমির ঘোষণা করেন, জামায়াত ক্ষমতায় গেলে যশোর শহরকে একটি আধুনিক সিটি কর্পোরেশনে উন্নীত করা হবে। এছাড়া যশোর মেডিকেল কলেজে ৫০০ শয্যার হাসপাতাল নির্মাণ এবং জেলার ভৌত অবকাঠামো ও যোগাযোগ ব্যবস্থার আমূল পরিবর্তনের অঙ্গীকার করেন তিনি।
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন ও গণভোট নিয়ে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, “গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট মানেই আজাদি, আর ‘না’ ভোট মানেই গোলামি। এই গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট বিজয়ী না হলে সরকার গঠন করে কোনো সুফল আসবে না। ১২ তারিখে প্রথমে হবে ‘হ্যাঁ’ ভোট, এরপর হবে সরকার গঠনের প্রতীকের ভোট।”
বক্তব্যে বিএনপিকে ইঙ্গিত করে তিনি কঠোর সমালোচনা করেন। তিনি বলেন, “একদিকে ফ্যামিলি কার্ড, অন্যদিকে নারীদের গায়ে হাত তাদের হাতে কোনো মা-বোনই নিরাপদ নন। যে দল নিজেদের কর্মীদের শৃঙ্খলা ফেরাতে পারে না, তারা দেশ নিয়ন্ত্রণ করবে কীভাবে?” তিনি বিএনপিকে আগে দলের ভেতর শৃঙ্খলা ফেরানোর পরামর্শ দেন এবং প্রয়োজনে সহযোগিতার আশ্বাস দেন।
একইসাথে তিনি আওয়ামী লীগের আমলের সমালোচনা করে বলেন, যে তরুণরা রক্ত দিয়ে ফ্যাসিবাদ তাড়িয়েছে, তারা আজও সজাগ। দেশে আর কোনো নতুন ফ্যাসিস্টদের জায়গা হবে না।
নির্বাচনী প্রচারণায় জামায়াতের নারী কর্মীদের বাধা দেওয়ার ঘটনার নিন্দা জানিয়ে তিনি বলেন, “আচরণবিধি ভঙ্গ হলে প্রশাসনকে জানান, কিন্তু আপনারা কে গায়ে হাত দেওয়ার? আমাদের মা-বোনদের অপদস্থ করা বরদাশত করা হবে না। যুব সমাজকে বলব, যেখানেই বাধা আসবে, সেখানেই দাঁতভাঙা জবাব দিয়ে প্রতিহত করবেন।”
প্রশাসনকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, “প্রশাসনকে অবশ্যই নিরপেক্ষ থাকতে হবে এবং কোনো বিশেষ দলের পক্ষ না নিয়ে জনগণের পাশে দাঁড়াতে হবে। আমরা সত্য ও ন্যায়ের বাংলাদেশ গড়তে চাই।”
জনসভা শেষে ডা. শফিকুর রহমান যশোরের ছয়টি আসনের জামায়াত মনোনীত প্রার্থীদের জনগণের সামনে পরিচয় করিয়ে দেন এবং ‘দাঁড়িপাল্লা’ মার্কায় ভোট দিয়ে একটি বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান জানান।
যশোর জেলা জামায়াতের আমির গোলাম রসুলের সভাপতিত্বে জনসভায় আরও বক্তব্য দেন দলটির সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার এবং ইসলামী ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি নূরুল ইসলামসহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ।
লামিয়া আক্তার