পক্ষপাতদুষ্ট-সহিংস নির্বাচন হলে জামায়াত ইসলামী ক্ষমতায় আসতে পারবে: হর্ষবর্ধন শ্রিংলা

বাংলাদেশে দায়িত্ব পালন করা ভারতের সাবেক রাষ্ট্রদূত ও পররাষ্ট্র সচিব হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা বলেছেন, বাংলাদেশে আগামী নির্বাচনে যে দলই ক্ষমতায় আসুক তার সঙ্গে ভারতকে কাজ করতে হবে। কিন্তু জামায়াতে ইসলামী যদি ক্ষমতায় আসে তাহলে ভারতকে চিন্তিত হতে হবে। আসন্ন নির্বাচনে জামায়াত বেশ ভালো ফল করতে পারে বলেও মন্তব্য করেন হর্ষ।

শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিংয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন ভারতের সাবেক পররাষ্ট্র সচিব।

হর্ষবর্ধন শ্রিংলা বলেন, জামায়াত ‘ফ্রি অ্যান্ড ফেয়ার ইলেকশনে’ কখনো জিততে পারেনি, ভবিষ্যতেও পারবে না। অতীতে তারা কখনোই পাঁচ থেকে সাত শতাংশের বেশি ভোট পায়নি। অন্য দল তাদেরকে সহায়তা করেছে।

শ্রিংলা আরও বলেন, ‘কেউ তাদের (জামায়াত) আগে নিয়ে আসছে। তারপরও ,নির্বাচনে অনিয়ম হলেই তারা (ক্ষমতায়) আসতে পারবে। নয়তো আসা অসম্ভব।’

ভারতের সাবেক এ পররাষ্ট্র সচিব বলেন, বিশ্বকাপ বয়কট করে বাংলাদেশ ‘অনেক বড় ভুল’ করেছে। এই সিদ্ধান্তের কারণে বাংলাদেশের ক্রিকেটের অবস্থা ও সামগ্রিক ক্রীড়াঙ্গনের পরিবেশ আরও খারাপ হবে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশে আমার অনেক বন্ধু আছে। আমি সেখানকার হাইকমিশনার ছিলাম। তারা অনেক বড় ভুল করেছে। তাদের সরকার নির্বাচিত নয়। এটা অন্তর্বর্তী সরকার। তারা নির্বাচনে জয়ী হয়ে আসেনি। তাদেরকে মানুষ নির্বাচিত করেনি। খুব সহজ করে বললে তারা ক্ষমতা দখল করেছে। এই সরকার যে সিদ্ধান্তটা নিয়েছে, এটা বাংলাদেশের সামগ্রিক ক্রীড়াঙ্গনের জন্য খারাপ।

-মামুন