নিজস্ব প্রতিবেদক :
চট্টগ্রাম-২ ও কুমিল্লা-১০ আসনে বিএনপির দুই প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল, কুমিল্লা-৩ আসনে বিএনপি প্রার্থীর বিষয়টি এখনও ঝুলে আছে
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য জাতীয় নির্বাচনে অংশ নিতে প্রার্থিতা পুনর্বহাল বা বাতিল চেয়ে দায়ের করা আপিলের শুনানিতে নির্বাচন কমিশন (ইসি) রোববার দ্বৈত নাগরিকত্ব–সংক্রান্ত জটিলতায় থাকা প্রার্থীদের মধ্যে কুমিল্লা-৩ ও কুমিল্লা-১০ আসনের বিএনপির দুই প্রার্থী ছাড়া বাকি সবার নির্বাচনে অংশগ্রহণের পথ পরিষ্কার করেছে।
শুনানিতে অনুপস্থিত থাকায় দ্বৈত নাগরিকত্ব ইস্যুতে কুমিল্লা-১০ আসনের বিএনপি প্রার্থী আবদুল গফুর ভূইঞার প্রার্থিতা বাতিল করা হয়। এছাড়া ঋণখেলাপির অভিযোগে রোববার চট্টগ্রাম-২ আসনের বিএনপি প্রার্থী সরওয়ার আলমগীরের প্রার্থিতাও বাতিল করা হয়েছে।
তবে প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে কমিশন কুমিল্লা-৩ আসনের বিএনপি প্রার্থী কাজী শাহ মোফাজ্জেল হোসেন কায়কোবাদের তুরস্কের নাগরিকত্ব পরিত্যাগের বিষয়টি যাচাইয়ের জন্য তার প্রার্থিতার বিষয়ে সিদ্ধান্ত স্থগিত রেখেছে। তবে কমিশন সূত্রে জানা গেছে, কুমিল্লা-৩ আসনে তার প্রার্থিতা বহাল থাকার সম্ভাবনাই বেশি।
এর আগে শনিবার কমিশন কুমিল্লা-৪ আসনে বিএনপির মনজুরুল আহসান মুনশীর প্রার্থিতা বাতিল এবং জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) প্রার্থী আবুল হাসনাত—যিনি হাসনাত আব্দুল্লাহ নামে পরিচিত—এর প্রার্থিতা বহাল রাখে। ঋণখেলাপির কারণে মুনশীর প্রার্থিতা বাতিল করা হয়।
এজাজ আহম্মেদ/ চৈতী










