মিয়ানমার থেকে ছোড়া গুলিতে আহত টেকনাফের শিশু হুজাইফা আফনানের চিকিৎসা চলছে ঢাকার ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্সেস ও হাসপাতালে (নিনস)। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, হুজাইফার অবস্থা আশঙ্কাজনক। শিশুটিকে মেকানিক্যাল ভেন্টিলেশনে রাখা হয়েছে। গুলির আঘাতে তার মস্তিষ্কের রক্তনালি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এতে মস্তিষ্কে রক্ত চলাচল ব্যাহত হয়ে স্ট্রোকের মতো জটিলতা দেখা দিয়েছে। মস্তিষ্কের ডান পাশে অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি হওয়ায় তার অবস্থা গুরুতর হয়ে উঠেছে।
নিনসের ইন্টারভেনশনাল নিউরোলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. হুমায়ুন কবীর হিমু বলেন, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে শিশুটির জরুরি অস্ত্রোপচার করা হয়েছিল। মস্তিষ্কের চাপ কমাতে তার মাথার খুলির ডান পাশ খুলে অপারেশন করতে হয়েছে। বর্তমানে শিশুটির জ্ঞানমাত্রা (গ্লাসগো কোমা স্কেল) ১৫-এর মধ্যে ৭, যা সংকটাপন্ন অবস্থার ইঙ্গিত দেয়।’
এর আগে গত মঙ্গলবার হুজাইফার চিকিৎসায় চমেক হাসপাতালের নিউরোসার্জন, নিউরোলজিস্ট, শিশু বিশেষজ্ঞ, ভাস্কুলার সার্জন, আইসিইউ, অ্যানেসথেসিওলজিস্টসহ একাধিক বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের সমন্বয়ে একটি মেডিকেল বোর্ড গঠন করা হয়। বোর্ডের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ওই দিনই শিশুটিকে নিনসে স্থানান্তর করা হয়। আপাতত দেশেই তার চিকিৎসা চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।
ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে সহায়তা:
মিয়ানমার সীমান্তে গোলাগুলি ও স্থলমাইন বিস্ফোরণের ঘটনায় আহত দুজনের পরিবারের পাশে দাঁড়িয়েছে কক্সবাজার জেলা প্রশাসন। বুধবার সকালে টেকনাফ উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে গুলিবিদ্ধ শিশু হুজাইফা ও স্থলমাইন বিস্ফোরণে পা হারানো মোহাম্মদ হানিফের পরিবারের হাতে আর্থিক অনুদানের চেক তুলে দেন ইউএনও ইমামুল হাফিজ নাদিম।
ইউএনও জানান, জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে গুলিবিদ্ধ শিশুর পরিবারকে ৫০ হাজার টাকা এবং মাইন বিস্ফোরণে আহত ব্যক্তির পরিবারকে ৩০ হাজার টাকা সহায়তা দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে উভয় পরিবারকে আরও ৩০ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে।
হোয়াইক্যং ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মো. শাহজালাল বলেন, সীমান্তবর্তী মানুষের নিরাপত্তা এখন বড় উদ্বেগের বিষয়। এসব ঘটনায় সাধারণ মানুষ চরম আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছে।
গত ১১ জানুয়ারি সকালে টেকনাফের হোয়াইক্যং ইউনিয়নের তেচ্ছিব্রিজ এলাকায় মিয়ানমার থেকে ছোড়া গুলিতে শিশু হুজাইফা আহত হয়। পরদিন একই ইউনিয়নের শাহাজাহান দ্বীপ এলাকায় স্থলমাইন বিস্ফোরণে মোহাম্মদ হানিফ নামে এক যুবকের পা উড়ে যায়।
-মামুন










