ট্রাম্প অন্য দেশকে হুমকি দিচ্ছেন

উত্তেজনাপূর্ণ রাজধানী: ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে গুলিবর্ষণ এবং বিমানবিধ্বংসী গুলিবর্ষণ দেখা গেছে, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে আটক করার পর থেকে ভেনেজুয়েলার রাজধানী এখনও উত্তেজনাপূর্ণ। ভেনেজুয়েলার একটি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যে পুলিশ “অনুমতি ছাড়াই উড়ন্ত ড্রোন” লক্ষ্য করে গুলি চালিয়েছে।

মাদুরোর আবেদন: ভেনেজুয়েলার ক্ষমতাচ্যুত নেতা এবং তার স্ত্রী আজ নিউ ইয়র্কের একটি আদালতে মাদক ও অস্ত্রের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করেননি। একজন বিদ্রোহী মাদুরো বিচারককে বলেন যে তাকে কারাকাসে অপহরণ করা হয়েছে।

কে দায়িত্বে আছেন? : মাদুরোর মিত্র ডেলসি রদ্রিগেজ ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভেনেজুয়েলার দায়িত্বে থাকার দাবি পুনর্ব্যক্ত করেন।

ট্রাম্পের হুমকি: ট্রাম্প অন্যান্য দেশকেও সতর্ক করে বলেন, তিনি কলম্বিয়ায় সামরিক পদক্ষেপ নিতে পারেন, মেক্সিকোকে মাদকের বিরুদ্ধে “একত্রিত পদক্ষেপ” নিতে বলেন এবং বলেন যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের “গ্রিনল্যান্ডের প্রয়োজন”।

ভেনেজয়েলার বিরোধীদলীয় নেতা মারিয়া করিনা মাচাদো বলেছেন যে তিনি অক্টোবর থেকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে কথা বলেননি এবং “যত তাড়াতাড়ি সম্ভব” ভেনেজুয়েলায় ফিরে আসার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

সোমবার ফক্স নিউজের সাথে এক সাক্ষাৎকারে মাচাদো আবারও ট্রাম্পকে “মাদক-সন্ত্রাসবাদী শাসনের বিরুদ্ধে তার নেওয়া ঐতিহাসিক পদক্ষেপের জন্য” ধন্যবাদ জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ৩ জানুয়ারী, যখন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র নিকোলাস মাদুরোকে বন্দী করে, “ইতিহাসে সেই দিন হিসেবে লেখা থাকবে যেদিন ন্যায়বিচার স্বৈরাচারকে পরাজিত করেছিল।”

গ্রেপ্তারের পর, ট্রাম্প বলেছিলেন যে মাচাদোর ভেনেজুয়েলার নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য “ভিতরে সমর্থন বা সম্মান নেই” এবং বারবার বলেছেন যে আমেরিকা দেশটির দায়িত্বে রয়েছে।

হোয়াইট হাউসের সিনিয়র সহকারী স্টিফেন মিলারও মাচাদোকে প্রেসিডেন্ট হিসেবে বসানোর জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আহ্বান প্রত্যাখ্যান করেছেন।

আমেরিকা বরং মাদুরোর মিত্র এবং ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজের সাথে কাজ করছে, যিনি সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

এক দশক ধরে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার অধীনে থাকা মাচাদো এক বছরেরও বেশি সময় ধরে আত্মগোপনে ছিলেন কিন্তু ডিসেম্বরে নোবেল শান্তি পুরস্কার গ্রহণের জন্য নরওয়ের অসলোতে যান। তিনি গত মাসে অসলো ত্যাগ করেন।

সূত্র: সিএনএন

 

-রাসেল রানা