একই দিনে সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল চ্যালেঞ্জ করে রিট

একই দিনে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট আবেদন দায়ের করা হয়েছে। সোমবার (৫ জানুয়ারি) সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অ্যাডভোকেট ইউনুছ আলী আকন্দ এই রিটটি দায়ের করেন।

রিট আবেদনে গত ১১ ডিসেম্বর জারি করা নির্বাচনী তফসিলের কার্যকারিতা স্থগিত করার আর্জি জানানো হয়েছে। একইসঙ্গে বর্তমান তফসিল বাতিল করে তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠনপূর্বক নতুন করে নির্বাচনের সময়সূচি ঘোষণার নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে।

রিটে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) সহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বিবাদী করা হয়েছে। আগামী সপ্তাহে বিচারপতি আহমেদ সোহেল ও বিচারপতি ফাতেমা আনোয়ারের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চে রিট আবেদনটি শুনানির জন্য উপস্থাপিত হতে পারে বলে জানা গেছে।

রিটকারীর ভাষ্যমতে, বর্তমান সাংবিধানিক কাঠামোয় ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকার’ বলে কোনো ব্যবস্থার উল্লেখ নেই। অ্যাডভোকেট ইউনুছ আলী আকন্দ বলেন, “সংবিধানে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কোনো অস্তিত্ব নেই। ফলে এই ধরনের সরকারের অধীনে নির্বাচন অনুষ্ঠান আইনগতভাবে সম্ভব নয়। নির্বাচন হতে হবে হয় নির্বাচিত সরকারের অধীনে, না হয় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে।”

উল্লেখ্য যে, গত ১১ ডিসেম্বর নির্বাচন কমিশন একই দিনে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে তফসিল ঘোষণা করে। ওই ঘোষণার পর থেকেই রাজনৈতিক ও আইনি মহলে নানা আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়।

এই রিট আবেদনের বিষয়ে সরকারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বা নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে আদালতের সিদ্ধান্তের ওপর আগামী নির্বাচনের ভবিষ্যৎ ও কর্মপদ্ধতি অনেকাংশেই নির্ভর করছে বলে মনে করছেন আইন বিশেষজ্ঞরা।

 

-এম. এইচ. মামুন