সুনামগঞ্জ জেলার ধর্মপাশা উপজেলায় জমিতে সেচ পাম্প বসাতে গিয়ে মাটির নিচ থেকে প্রবল বেগে গ্যাস বের হওয়ার ঘটনা ঘটেছে। শনিবার উপজেলার পাইকুরাটি ইউনিয়নের রায়পুর গ্রামের সামনের একটি জমিতে এই ঘটনা ঘটে। পরে কয়েক ঘণ্টা সময় ধরে গ্যাস উদগীরণ হয়। গ্যাসের চাপে মাটির গভীরে স্থাপিত পাইপ ও মটর বেরিয়ে আসে।
জানা যায়, নিজেদের জমিতে পানি সেচ দেওয়ার জন্য রায়পুর গ্রামের আমিরুল ইসলামের ছেলে কৃষক মো. আলমগীর গত শুক্রবার থেকে মিস্ত্রি দিয়ে সেচ পাম্প বসানো কাজ শুরু করেন। ওইদিনই ২৫০ ফুট গভীরে পাইপ বসানো হয়। শনিবার সকাল ৮টার দিকে মিস্ত্রি পাইপের ভেতরে মটর দিয়ে পানি তোলার কাজ শুরু করলে ভেতর থেকে বালু মিশ্রিত পানিসহ পাইপ ও মটর ধীরে ধীরে উপরে উঠে আসে। সময় যাওয়ার সাথে সাথে পরে প্রবল বেগে বালু মিশ্রিত পানি বের হতে থাকে। ঘটনা জানাজানি হলে স্থানীয়রা সেখানে ভিড় জমায় এবং তাদের মাঝে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। দুপুর ১২টার দিকে গ্যাসের চাপ কমে স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসে।
খবর পেয়ে ধর্মপাশা ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা সেখানে যায়। তারা সেখানে যাওয়ার কিছুক্ষণ পর গ্যাসের চাপ এমনিতেই বন্ধ হয়ে যায়।
ধর্মপাশা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জনি রায় বলেন, ফায়ার সার্ভিসের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট কৃষককে ওই স্থানে পাম্প স্থাপন না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। আর ফায়ার সার্ভিস সূত্র মতে এখানে গ্যাস থাকার সম্ভাবনা আছে। তাই বিষয়টি যথাযথ কর্তৃপক্ষের নজরে আনা হবে। কৃষক মো. আলমগীর জানান, এই সেচ পাম্প বসাতে না পারলে তার প্রায় ৯০০ কাঠা জমিতে চাষাবাদ করা যাবে না, যা নিয়ে তিনি দুশ্চিন্তায় পড়েছেন।
রাসেল রানা









