ময়মনসিংহে বাজারে শীতকালীন সবজির প্রচুর সরবরাহ রয়েছে। তবুও বিক্রি হচ্ছে বাড়তি দামে। এতে ক্ষুব্ধ হচ্ছেন নিম্ন ও মধ্যম আয়ের ক্রেতারা।
শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) সকালে শহরের ঐতিহ্যবাহী মেছুয়া বাজার ঘুরে দেখা যায়, সপ্তাহের ব্যবধানে সবজির দাম কেজিতে ২০ টাকা পর্যন্ত বাড়িয়ে বিক্রি করা হচ্ছে। একইসঙ্গে বেড়েছে মুরগির দাম। সোনালি কক মুরগির দাম কেজিতে ১০ টাকা বাড়িয়ে বিক্রি করা হচ্ছে।
বাজারে ক্রেতা-বিক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, সবচেয়ে বেড়েছে করলার দাম। করলা ৪০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৬০ টাকা কেজিতে বিক্রি করা হচ্ছে। শসা ৩০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৪০ ও ঢ্যাঁড়স ৫০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৬০ টাকা কেজিতে বিক্রি করা হচ্ছে। এছাড়া দেশি শিম, ৪০, টমেটো ৫০, কাঁচামরিচ ৫০, দেশি গাজর ৩০, গোল বেগুন ৪০, মটরসুটি ১২০, চিকন বেগুন ৩০, কাঁচা পেঁপে ২৫, মিষ্টি কুমড়া ৩০, কাঁচকলা ৩০ টাকা হালি ও লাউ ৫০ টাকা পিস হিসেবে বিক্রি হচ্ছে।
স্থিতিশীল অবস্থায় ব্রয়লার মুরগি ১৬০, সাদা কক মুরগি ২৬০, খাসির মাংস এক হাজার ১৫০ টাকা ও গরুর মাংস ৭৫০ টাকা কেজিতে বিক্রি করা হচ্ছে।
সবজি কিনতে আসা ইদ্রিস আলী বলেন, শীতকালীন সবজিতে ভরপুর বাজার। তবুও সবজির দাম বাড়িয়ে বিক্রি করা হচ্ছে। ক্রেতারা বাধ্য হয়ে বিক্রেতাদের নির্ধারিত দামেই কিনছেন।
এ বিষয়ে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর ময়মনসিংহের সহকারী পরিচালক মো. আব্দুস ছালাম বলেন, অনেক বিক্রেতা সুযোগ বুঝে দাম বাড়িয়ে দেন। আবার অভিযানের খবর পেলে তাৎক্ষণিক দাম কমিয়ে বিক্রি করেন। মন-মানসিকতা পরিবর্তন না হওয়ায় অনেক বিক্রেতা ক্রেতাদের ঠকাতে চেষ্টা করেন। বাজারে আমাদের নজরদারি রয়েছে। প্রয়োজনে অভিযান চালানো হবে।










