বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো আইএফএলএ কর্মশালা আয়োজন করল ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি

ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির ড. এস আর লস্কর লাইব্রেরি বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অফ লাইব্রেরি অ্যাসোসিয়েশনস অ্যান্ড ইনস্টিটিউশনস (আইএফএলএ)-এর সহযোগিতায় একটি আন্তর্জাতিক প্রশিক্ষণ কর্মশালা আয়োজন করেছে। ২২ ও ২৩ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত এই কর্মশালার শিরোনাম ছিল ‘মেজারমেন্ট, ইভ্যালুয়েশন, অ্যান্ড ডেমনস্ট্রেটিং ইমপ্যাক্ট অফ লাইব্রেরি সার্ভিসেস’।

কর্মশালাটি পরিচালনা করেন আইএফএলএ-স্বীকৃত প্রশিক্ষক ড. প্রেমিলা গামাগে, যার দক্ষিণ এশিয়া ও আসিয়ান অঞ্চলে কাজের দীর্ঘ অভিজ্ঞতা রয়েছে। কর্মশালার উদ্দেশ্য ছিল গ্রন্থাগারিক, লাইব্রেরি ও ইনফরমেশন সায়েন্স (এলআইএস) পেশাজীবী এবং গবেষকদের গ্রন্থাগার সেবার মান পরিমাপ ও প্রভাব মূল্যায়নে দক্ষ করে তোলা।

২২ ডিসেম্বর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার এয়ার কমডোর (অব.) ইশফাক ইলাহি চৌধুরী। তিনি জ্ঞান প্রসারে গ্রন্থাগারের অপরিহার্য ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন ইনফরমেশন স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারপারসন ও লাইব্রেরিয়ান (ইনচার্জ) ড. দিলারা বেগম।

২৩ ডিসেম্বর সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে সনদ বিতরণ করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আশিক মোসাদ্দেক। তিনি লাইব্রেরি সেবার স্থায়িত্ব নিশ্চিত করার আহ্বান জানান। সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়, বিশেষ গ্রন্থাগার এবং পাবলিক লাইব্রেরির মোট ২৯ জন পেশাজীবী এই কর্মশালায় অংশ নেন।

অর্ণব চাকমা/