মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করলেন কারাগারে থাকা জাপার সাবেক এমপি টিপু

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জাতীয় পার্টির অংশগ্রহণের গুঞ্জন ছিল অনেক দিন ধরেই। এবার তা বাস্তবে রূপ নিতে যাচ্ছে বরিশালে। কেননা বরিশাল-৩ আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার জন্য মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন জাতীয় পার্টির সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম কিবরিয়া টিপু।

গণঅভ্যুত্থানে ছাত্র-জনতা ও বিএনপির অফিস পোড়ানো মামলায় বর্তমানে কারাগারে থাকা জাতীয় পার্টির প্রেসিডিয়াম সদস্য টিপুর পক্ষে রোববার (২১ ডিসেম্বর) বিকেলে দু’জন অনুসারী বাবুগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয় থেকে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেন।

গোলাম কিবরিয়া টিপুর পক্ষে শাওন নামের একজন যুবক মনোনয়নপত্র কিনেছেন বলে জানিয়েছে বাবুগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ের একটি দায়িত্বশীল সূত্র। এ খবর ছড়িয়ে পড়লে বরিশাল-৩ (মুলাদী-বাবুগঞ্জ) আসনজুড়ে নির্বাচন নিয়ে নতুন আলোচনা শুরু হয়েছে।

বাবুগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আসমা উল হুসনা জানান, দুজন লোক এসে জাতীয় পার্টির গোলাম কিবরিয়া টিপুর পক্ষে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন। ওই সময় আমি কেন্দ্র পরিদর্শনে ছিলাম। যেহেতু জাতীয় পার্টি কোনো নিষিদ্ধ বা অনিবন্ধিত দল নয়, সে কারণে তাদের মনোনয়পত্র দেওয়া হয়েছে।

জানা গেছে, বরিশাল-৩ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেয়েছেন দলের ভাইস চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদীন। জামায়াতে ইসলামীর মনোনয়ন পেয়েছেন বরিশাল মহানগর জামায়াতের আমির অধ্যক্ষ জহির উদ্দিন মুহা. বাবর। এছাড়া ইসলামী আন্দোলনের মনোনয়ন পেয়েছেন দলের বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা সিরাজুল ইসলাম।

২০২৪ সালের ১৪ নভেম্বর ঢাকার কেরানীগঞ্জ থেকে গ্রেপ্তার হন বরিশাল-৩ আসনের তিনবারের সাবেক সংসদ সদস্য গোলাম কিবরিয়া টিপু। বর্তমানে তিনি বিএনপির অফিস পোড়ানো এবং বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হামলাসহ বেশ কয়েকটি মামলার আসামি হিসেবে বরিশাল কেন্দ্রীয় কারাগারে রয়েছেন।

তিনি কারাগারে থাকায় বরিশাল-৩ আসনে ত্রিমুখী লড়াইয়ের আভাস ছিল। তবে আসনটির সাবেক সংসদ সদস্য জাতীয় পার্টির গোলাম কিবরিয়া টিপু মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করায় ভোটের হিসাবে নতুন সমীকরণ দেখা দিয়েছে।

এদিকে, গোলাম কিবরিয়া টিপু ছাড়াও বরিশাল জেলার ৬টি আসন থেকে বিএনপি, ইসলামী আন্দোলন এবং জাতীয় পার্টিসহ বিভিন্ন দল এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মোট ১০ জন মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন।

মামুন/