রানের সাথে সংঘাত এড়াতে আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের ইঙ্গিত দিলেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। সম্প্রতি ব্লুমবার্গকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির সঙ্গে সরাসরি বৈঠকে বসতে প্রস্তুত রয়েছেন।
রুবিও বলেন, ট্রাম্প এমন একজন নেতা যিনি যেকোনো পক্ষের সাথে আলোচনায় বসতে দ্বিধা করেন না। যদি আগামীকালই খামেনি বৈঠকের ইচ্ছা পোষণ করেন, তবে ট্রাম্প তার সাথে সাক্ষাৎ করবেন। তবে এর অর্থ এই নয় যে প্রেসিডেন্ট ইরানের সর্বোচ্চ নেতার আদর্শ বা মতাদর্শের সাথে একমত বরং তিনি বিশ্বাস করেন যে বিশ্বজুড়ে বিদ্যমান সমস্যাগুলো সমাধানের একমাত্র পথ হলো পারস্পরিক আলোচনা।
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন স্বার্থ রক্ষা এবং ইরানের পক্ষ থেকে সম্ভাব্য যেকোনো হুমকি মোকাবিলায় সম্প্রতি ট্রাম্প প্রশাসন সেখানে দ্বিতীয় একটি বিমানবাহী রণতরী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই পদক্ষেপের বিষয়ে রুবিও ব্যাখ্যা দেন যে, এটি মূলত ইরানকে একটি শক্তিশালী বার্তা দেওয়ার জন্য করা হয়েছে যাতে তারা কোনো হঠকারী সিদ্ধান্ত নিয়ে বৃহত্তর কোনো সংঘাতের সূত্রপাত না করে।
-সাইমুন










